Пластиковые окна или деревянные?

Пластиковые окна или деревянные? Какие лучше и где купить?

Если в секционные квартиры люди не задумываясь покупают пластиковые окна, то для владельцев частных домов приобретение окон не такой простой вопрос. Так чему отдать предпочтение – современному пластику или все же деревянные? Посмотрим плюсы и минусы каждого вида.

Первое, разберем каким образом устроена оконная конструкция:

  • рама, створка
  • стеклопакет
  • фурнитура

Стеклопакет – это стеклянные конструкции. Они состоят, как правило, из нескольких стеклянных пластов, разделенных между собой свободным пространством. Такая конструкция обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Сегодня такие стеклопакеты используются и для пластиковых окон, и для деревянных.

Оконная фурнитура. К ним относят ручки, защелки и прочие предметы функциональности.

Фурнитура — это ручки, защёлки, уплотнители и т. п. Функциональность компонентов аналогична.

Рама – это главное отличие у пластиковых и деревянных окон.

Каркас рамы деревянного окна чаще всего изготавливают из клееного бруса. Такая склейка обладает высокой прочностью и эксплуатационными характеристиками.

Деревянные каркасы обычно красят, лакируют и обрабатывают специальными составами для поддержания долговечности древесины.

Пластиковые окна имеют более сложное строение. Рама из ПВХ полая, ее внутренние перегородки образуют несколько камер. Количество таких камер и ширина профиля влияет на степень тепло и шумо-изоляции.

Преимущества и недостатки пластиковых и деревянных окон

Теплоизоляция

На теплоизоляцию окон влияет устройство конструкции и то, как оно было установлено в оконный проем. Как правило, стеклопакеты в обеих конструкциях ничем не отличаются друг от друга.

Известно, что теплопроводимость древесины ниже, чем у пластика. Однако, учитывая, что окна из ПВХ имеют полые конструкции, они уравниваются и в этом вопросе.

Отсюда – и пластиковые, и деревянные конструкции имеют приблизительно одинаковую степень теплоизоляции. Сюда же можно отнести и свойства шумоизоляции.

Износостойкость

Пластиковые окна могут прослужить десятки лет и не потерять свой первоначальный вид! К сожалению, никакие деревянные окна, даже самые дорогие, не смогут по прочности и износостойкости сравниться с окнами ПВХ.

Уход за окном

Ухаживать за деревянными окнами намного хлопотнее. Помимо того, что их нужно мыть, вам периодически необходимо будет их подкрашивать или лакировать. С пластиковыми окнами таких проблем нет. Окна из ПВХ достаточно неприхотливы.

Воздухопроницаемость

И пусть вас не обманывает тот факт, что деревянные окна «натуральные», а значат «дышат». Современные деревянные окна покрыты несколькими слоями ненатуральных покрытий. На самом деле, они ничем в этом плане не превосходят пластиковые окна. При этом, с точки зрения безопасности, окна из ПВХ не горят, а плавятся, в отличии от деревянных конструкций.

Внешний вид

Современные технологии позволяют изготавливать окна любой сложности – как деревянные, так и пластиковые. Однако древесина при этом менее пластична. Что же касается цвета – оба вида оконных изделий сегодня можно украсить на любой вкус.

Производство

Окна из ПВХ можно изготовить в течение 1 недели, для деревянных же конструкций потребуется гораздо больше времени – в среднем от 3-4 недель.

Стоимость

Тут деревянные окна значительно уступают. По факту –  вы можете приобрести пластиковые окна намного дешевле, имея все преимущества деревянных окон. Окна из ПВХ стоят в разы дешевле.

 

Если сравнивать деревянные конструкции и окна ПВХ, можно заметить, что они имеют много общего и их свойства порой схожи. Однако цены на пластиковые окна в Махачкале, как и везде по России, значительно ниже деревянных.

В любом случае, каждый может принять верное для него решения, опираясь на те критерии, которые для него в приоритете.

Если вам нужна помощь в подборе окон или консультация, звоните по телефону – +7 988 292 82 82.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызов замерщика

Я принимаю условия конфиденциальности.